Рубрика: МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ
Файл статьи: PDF
Аннотация: В настоящее время идет активный процесс реформирования всей системы образования. Одним из основных изменений, зафиксированных в нормативных документах, является усиление направленности обучения на учебно-исследовательскую и проектную деятельность школьников и студентов. В связи с этим возникает необходимость формирования профессиональной готовности будущего учителя математики к организации учебно-исследовательской и проектной деятельности школьников. В работе выделены основные положения нормативных документов (федеральные государственные образовательные стандарты общего и высшего образования, Профессиональный стандарт педагога, программа «Уральская инженерная школа), требующие внесения дополнений в подготовку будущего учителя математики в области организации учебно-исследовательской и проектной деятельности обучаемых. Определены структурные компоненты теоретической (необходимые знания) и практической (необходимые умения) профессиональной готовности учителя к организации учебно-исследовательской и проектной деятельности школьников. Выделены виды заданий, направленных на формирование структурных компонентов теоретической и практической готовности будущего учителя математики к указанному виду деятельности. Для каждого из выделенных видов заданий приведены примеры формулировок заданий для студентов, которые могут быть использованы в процессе учебной и внеучебной деятельности.
Ключевые слова: Профессиональный стандарт педагога, федеральные государственные образовательные стандарты, готовность к профессиональной деятельности учителя математики, структурные компоненты готовности, учебно-исследовательская и проектная деятельность.

Для цитирования:

Аввакумова, И. А. Формирование профессиональной готовности будущего учителя математики к организации учебно-исследовательской и проектной деятельности школьников / И. А. Аввакумова, Н. В. Дударева // Педагогическое образование в России. – 2016. – №7. – С. 113-119.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.