Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье изложены результаты проведенного эмпирического исследования специфики эмпатии российских и иностранных студентов и определена ее взаимосвязь с типами этнической идентичности личности. Рассмотрено профессионально ориентированное образовательное пространство, так как оно обладает большим потенциалом для целенаправленного формирования готовности человека к общению с многонациональным окружением в силу наличия организованных процессов обучения, воспитания и развития, а также обеспечивает условия для проектирования психолого-педагогических технологий формирования эмпатийных способностей в условиях образовательной среды. Обнаружены и описаны сходство и характерные различия типов этнической идентичности у российских и иностранных студентов, раскрыты их содержательные характеристики. Определены возможные связи эмпатийных способностей личности с конкретным типом идентификации себя со своим этносом. В формате регрессионных моделей показана специфика изучаемых выборок, в рамках которой студенты, приехавшие в нашу страну из других государств, демонстрируют выбор более разнообразных объектов для эмпатийного восприятия в ситуациях межличностного взаимодействия. В заключении констатируется важная роль эмпатийных способностей личности как в адаптационных процессах для интеграции человека в новую среду, так и для снижения социальной напряженности в условиях мультикультурного диалога.
Ключевые слова: Эмпатия; этническая идентичность личности; тип этнической идентичности личности; эмпатические способности; студенчество.

Для цитирования:

Воробьева, И. В. Специфика эмпатии иностранных студентов и ее роль в типе этнической идентичности личности / И. В. Воробьева, Н. Е. Жданова, М. С. Кривощекова // Педагогическое образование в России. – 2015. – №11. – С. 83-88.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.