Рубрика: НАУЧНЫЕ ШКОЛЫ УРГПУ
Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье раскрываются основные этапы развития научной школы, которая сформировалась на основе разработки философских проблем педагогической деятельности и образования на кафедре философии Уральского государственного педагогического университета. Основоположником научной школы стала профессор Л. А. Беляева. Стимулом для развития исследований послужило то, что в конце 70-х годов прошлого столетия кафедра философии Свердловского государственного педагогического института получила статус головной кафедры Проблемного совета Министерства просвещения РСФСР «Социально-философские проблемы воспитания и образования». В рамках деятельности этого Проблемного совета и начали разрабатываться вопросы педагогической философии и философии образования. Перечислены основные достижения научной школы. В научный оборот были введены новые термины, не имевшие на тот период категориального статуса, а именно: социально педагогическая подсистема общества и ее структура; педагогическая деятельность; педагогическое сознание. Были заложены основные аспекты рассмотрения современной философии образования. Социально-философский подход к анализу педагогической деятельности позволил взглянуть на нее с позиций способа бытия образования как социокультурного феномена, выявить ее сущность, структуру и функции, присущие ей как одному из специфических видов человеческой деятельности, обусловленной фундаментальными потребностями общества. С позиций антропологического подхода была произведена типизация моделей образования в зависимости от представлений о сущности человека (теоцентристская, натуроцентристская, социоцентристская и антропоцентристская модели образования). Герменевтический подход дал возможность обосновать коммуникативно-креативную модель педагогической деятельности, не укладывающуюся ни в одну из перечисленных выше моделей образования, названную понимающей педагогикой, для которой характерны такие особенности, как коммуникативность, креативность, синергизм.
Ключевые слова: Социокультурные основания педагогической деятельности, философия образования, образовательная инноватика, современная парадигма образования, новое качество образования.

Для цитирования:

Беляева, Л. А. Этапы развития и проблематика научной школы «Педагогическая философия и философия образования» / Л. А. Беляева // Педагогическое образование в России. – 2015. – №12 . – С. 33-40.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.