Файл статьи: PDF
Аннотация: В данной статье автор обращается к актуальной проблеме подготовки педагогов к работе с детьми-мигрантами в дополнительном профессиональном образовании. Выявленный этнопедагогический характер проблем, специфика содержания деятельности по учебной, социально-психологической и культурной адаптации детей-мигрантов, а также требования профессионального стандарта «Педагог» позволяют считать ключевым фактором подготовки педагогов формирование у них этнопедагогической компетентности в единстве трех выделенных компонентов: личностного (сформированность позитивной этнической идентичности, этнической толерантности, действенной эмпатии), когнитивно-операционного (овладение этно-педагогическими и социально-психологическими знаниями и умениями), праксеологического (способность успешно решать задачи адаптации детей-мигрантов). В статье рассмотрены функциональные (диагностическая, компенсаторная и акмеологическая) и педагогические (сочетание формального, неформального и информального образования в целях достижения образовательного результата, вариативность форм, методов, сроков обучения и оценки, ориентация на опыт обучающихся и деятельностный результат) возможности дополнительного профессионального образования, которые учтены при разработке структурной модели как теоретической основы образовательного процесса формирования этнопедагогической компетентности. Педагогическими условиями реализации модели подготовки педагогов являются модульность и вариативность программ повышения квалификации педагогов, их ориентированность на различные уровни сформированности компонентов этнопедагогической компетентности педагогов, работающих с детьми-мигрантами, конструирование содержания обучения на основе компетентностно ориентированных задач, которые выступают в качестве интегративных дидактических единиц содержания технологии формирования этнопедагогической компетентности педагогов, обеспечение экспертно-консультационного индивидуального сопровождения педагогов на всех этапах обучения, способствующего интеграции возможностей формального, неформального и информального дополнительного профессионального образования. Описан процесс апробации модели и педагогических условий, а также его результаты.
Ключевые слова: Подготовка педагогов; дополнительное профессиональное образование; этнопедагогическая компетентность; этнопедагогика; дети-мигранты.

Для цитирования:

Ильина, Т. Б. Подготовка педагогов к работе с детьми-мигрантами в дополнительном профессиональном образовании / Т. Б. Ильина // Педагогическое образование в России. – 2017. – №12. – С. 158-162.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.