Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po19-08-08
Аннотация: На основе коммуникативно-когнитивного, компетентностного, личностно-деятельностного и интегративного подходов к обучению иностранному языку мы выделили природа-деятельностный подход, базирующийся на принципах природосообразности, валеологическом и экогуманитарном, определяющие характер процесса обучения. В русле природа-деятельностного подхода здоровьесбережение является наиболее значимым фактором в образовательно-воспитательном процессе в дошкольной организации. В статье рассматриваются особенности построения процесса обучения иностранному языку с учетом гармонизации и укрепления физического и духовно-нравственного здоровья детей. Актуальность данной темы не вызывает сомнения, поскольку целостное обучение в природа-деятельностном контексте является предпосылкой для обязательной организации здоровьесберегающей образовательной среды с целью сохранения и обеспечения качества здоровой жизни. Иностранный язык как дисциплина имеет метапредметный характер и предоставляет возможность для целостного обучения с учетом не только социально-педагогических, психолого-физиологических и лингводидактических особенностей детей, но и духовно-нравственных и энергоинформационных аспектов личности ребенка. Уточняется понятие природосообразности в аспекте обучения иностранному языку. Статья обосновывает научно-философскую базу принципов природа-деятельностного подхода. Принцип природосообразности является фундаментом для реализации доминирующей идеи данного подхода. На основе энергоинформационной педагогики И. П. Подласого раскрывается интегральная модель человека и соотносится с системой уровней здоровьеразвития и законов здоровьесбережения, обоснованных валеологией. Делается акцент на то, что духовно-нравственный аспект личности развивается в творческой природо-созидательной деятельности, которая способствует здоровьесберегающему эффекту в процессе обучения детей дошкольного возраста иностранному языку. В статье представлен конспект занятия по английскому языку с детальным отражением принципов природа-деятельностного подхода и их роли в организации здоровьесберегающей среды дошкольника при использовании многофункционального учебно-методического комплекса.
Ключевые слова: Иноязычное образование; дошкольники; федеральные государственные образовательные стандарты; ФГОС; принцип природосообразности; здоровьесберегающая образовательная среда; валеология; энергоинформационная педагогика; здоровьесбережение; здоровье детей; иностранные языки; начальное обучение иностранным языкам.

Для цитирования:

Копылова, Е. В. Принцип природосообразности как основа здоровьесберегающего способа обучения иностранному языку детей дошкольного возраста / Е. В. Копылова // Педагогическое образование в России. – 2019. – №8. – С. 57-63. DOI 10.26170/po19-08-08 .

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.