Рубрика: ТЕОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Файл статьи: PDF
Аннотация: На каждом этапе исторического развития России менялось представление о патриотизме и гражданственности. Оно находило свое отражение в нормативно-правовых документах, задававших ориентиры по организации патриотического или гражданского воспитания. Этот вопрос остается актуальным и сегодня: как законодатель определяет понятия «патриотизм», «гражданственность» и «гражданско-патриотическое воспитание», входит ли в число базовых направлений воспитания гражданско-патриотическое воспитание. С начала 2000-х гг. остро встал вопрос возрождения патриотизма и гражданственности, претерпевающих сильнейший упадок. Исторический опыт показывает, что важнейшим средством формирования патриотизма и гражданственности является институт образования, осуществляющий воспитание подрастающего поколения. В связи с этим на сегодняшний день существует ряд нормативных правовых документов на федеральном и региональном уровнях, определяющих основы патриотического и гражданского воспитания в России. Но законодатель не обозначает четких различий между гражданским, патриотическим и гражданско-патриотическим воспитанием, поскольку отсутствуют нормативно установленные определения понятий «гражданское воспитание» и «гражданско-патриотическое воспитание», которыми законодатель активно оперирует. Проблема понимания сущности этих понятий сегодня доросла до необходимости их четкого нормативного закрепления, поскольку действующее законодательство закрепляет гражданско-патриотическое воспитание одним из базовых направлений. Реализация государственной политики, направленной на создание правовых, социально-экономических, организационных и иных условий гражданско-патриотического воспитания, в полной мере невозможна без всесторонней, глубокой разработки понятийного аппарата проблемы. Принятие на федеральном уровне нормативного правового акта, регламентирующего патриотическое воспитание, позволит устранить существующие пробелы и противоречия.
Ключевые слова: Патриотизм; гражданственность; патриотическое воспитание; гражданское воспитание; нормативно-правовые акты.

Для цитирования:

Андреева, Е. Е. Нормативно-правовые основы гражданско-патриотического воспитания в России / Е. Е. Андреева // Педагогическое образование в России. – 2018. – №12. – С. 69-75.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.