Рубрика: PARTNESS IN EDUCATION
Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье рассматривается необходимость использования виртуального образовательного пространства как средства межкультурного взаимодействия и обобщается опыт межкультурного взаимодействия, накопленный в УрГПУ в рамках Глобального проекта взаимопонимания (Университет Восточной Каролины, США). Проект реализуется в УрГПУ с 2012 года. В статье также анализируются возможности проекта по отношению к развитию компетентностей, имеющих первостепенное значение для успешной самореализации в глобальном мире. Активное включение в межкультурное взаимодействие является важным условием для установления взаимопонимания между народами. В этом контексте важно создать образовательную среду для межкультурного взаимодействия. Создание такой среды в УрГПУ осуществляется успешно благодаря не только наличию современных технологий, но и специально созданным информационным ресурсам. Анализ содержания и форм проекта определяет образовательные возможности активного межкультурного взаимодействия. Эта новая онлайновая деятельность позволяет студентам УрГПУ быть глобально компетентными людьми. Она способствует межкультурному диалогу, укрепляет мобильность и межкультурное сотрудничество в борьбе за мир, стабильность и социальную инклюзию.
Ключевые слова: Глобальные компетенции; межкультурный диалог; межкультурное взаимодействие; виртуальное образовательное пространство.

Для цитирования:

Абдулова, Е. В. Международный культурно-образовательный проект «Глобальное партнерство в образовании»: опыт Уральского государственного педагогического университета / Е. В. Абдулова, Г. Н. Бабич, С. Г. Крылова, С. А. Минюрова, Н. С. Руденко // Педагогическое образование в России. – 2016. – №4. – С. 6-11.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.