Рубрика: ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье исследуется государственная политика по отношению к развитию физической культуры среди широких масс населения, что нашло отражение в изменениях, происходивших в этот период в физкультурно-массовой работе как в городе, так и в деревне. Специфика этих процессов в исследуемый период на селе была связана с развернувшейся сплошной коллективизацией крестьянских хозяйств. Авторы ставят целью проследить изменения в государственной политике в данной сфере и результаты этих изменений на примере Уральского региона, поскольку существовавшая в конце 1920-х — начале 1930-х гг. Уральская область объединяла районы, где проходила форсированная индустриализация и широкомасштабное колхозное строительство. В конце 1920-х годов на Урале начинают проводить окружные и районные спортивные соревнования. Организация этих соревнований была далеко не на самом высшем уровне, но уже тогда они привлекали внимание сельского населения, содействовали пропаганде физкультуры и спорта. В условиях новой экономической политики некоторые из руководителей физкультурного движения предлагали передать руководство физической культурой в СССР добровольному спортивному обществу, независимому от государственных и общественных организаций, прежде всего, в финансовом отношении. Однако переход к командно-административной системе был несовместим с какойлибо самостоятельностью физкультурных организаций. Физкультурно-массовая работа получала как финансовую, так и организационную поддержку со стороны государства. Однако с переходом к массовой коллективизации усилилось командноадминистративное вмешательство в жизнь жителей села, в том числе в сфере культуры и быта. Партийно-советский аппарат определял и регламентировал физкультурное движение, большевистским руководством делались попытки привлечь физкультурные коллективы к решению политических и производственных вопросов. Спортивные соревнования в значительной степени приобрели характер политических агитационно-пропагандистских кампаний. В условиях продовольственных затруднений и голода в начале 1930-х годов произошло уменьшение числа крестьян, вовлечённых в занятия физкультурой и спортом по сравнению с двадцатыми годами.
Ключевые слова: Государственная политика; история спорта; советский период; физическая культура; физкультурно-массовая работа; физкультурное движение; культурная жизнь; уральские деревни.

Для цитирования:

Бахтина, И. Л. Физкультурно-массовая работа в уральской деревне в конце 1920-х — начале 1930-х годов / И. Л. Бахтина, М. В. Попов // Педагогическое образование в России. – 2018. – №12. – С. 6-10.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.