Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье обоснована потребность современного Российского государства в активизации работы по формированию российской гражданской идентичности, описываются необходимость и значимость целенаправленной деятельности федеральных и региональных органов власти, образовательных организаций по сохранению исторической памяти как значимого направления в патриотическом воспитании молодежи и формировании гражданской идентичности народа России, рассмотрены нормативные акты Российской Федерации и Свердловской области, формирующие законодательную основу для системы патриотического воспитания молодежи, сохранения духовно-нравственных ценностей и исторической памяти граждан России. Также в статье приведены примеры образовательных организаций и общественных объединений, осуществляющих деятельность в сфере патриотического воспитания и сохранения исторической памяти. В качестве эффективного инструмента, который используется в деле патриотического воспитания молодежи, развития коммеморативных практик, названа проектная технология, предусматривающая взаимодействие и социальное партнерство образовательных организаций, органов государственной власти, государственных учреждений и общественных объединений, сочетающая традиционные и инновационные элементы воспитательной работы, что оказывает формирующее воздействие на детей и молодежь, способствует увеличению количества и совершенствованию средств и способов сохранения исторической памяти как важного направления в воспитании молодых людей, для которых патриотизм становится естественным и осознанным качеством личности, вызывающим потребность действовать для пользы своей страны и ее народа.
Ключевые слова: Историческая память; патриотическое воспитание; молодежь; гражданская идентичность; патриотизм; гражданственность; нормативно-правовые документы; проектные технологии; патриотические проекты; проектная деятельность; метод проектов.

Для цитирования:

Попп, И. А. Государственная политика по сохранению исторической памяти граждан Российской Федерации: нормативно-правовой аспект / И. А. Попп, И. С. Шахнович // Педагогическое образование в России. – 2018. – №12. – С. 42-49.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.