Рубрика: СТРАТЕГИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Файл статьи: PDF
Аннотация: Проблема доступности и качества среднего общего образования все более привлекает внимание специалистов, как с институциональных позиций, так и с точки зрения системного подхода. Это объясняется тем, что школа является основным звеном системы образования, напрямую влияя на социализацию, воспитание и развитие личности, от чего, в свою очередь, зависит качество человеческого капитала государства. На доступность среднего общего образования влияют как социокультурные характеристики, связанные с взаимодействием внутри института семьи, так и внешние факторы: социальный, экономический и культурный капитал семьи, во многом зависящий от тех условий, которые обеспечивает государство. Внешние факторы влияют на возможности воспроизводства статусного положения или создают условия для восходящей социальной мобильности учащегося. В России на возможность получения доступного и качественного образования существенно влияют также и территориальные барьеры (уровни урбанизированности территории, структура экономики и т.д.). В результате, эгалитарность образования подменяется его селективностью. Причем селекция идет не по интеллектуальным или творческим способностям, а по достатку родителей и их статусности. Как следствие, наблюдается снижение социальных притязаний тех, у кого нет материальных или других возможностей приобрести образование в вузах с высоким конкурсом и высоким уровнем оплаты за внебюджетное обучение. В Российской Федерации исследования социологов, политологов, экономистов отмечают рост социального неравенства, становление сословности и, как следствие, нарастание социального напряжения и социально-психологической нестабильности. Выравнивание условий для получения доступного и качественного общего и профессионального образования является залогом стабильности и успешности российского общества.
Ключевые слова: Социокультурные характеристики; территориальные барьеры; экономические факторы; социальное неравенство; социальная депривация; российское образование; доступность образования; качество образования

Для цитирования:

Белеева, И. Д. Проблема образовательного неравенства в современной России: факторы влияния и социальные последствия / И. Д. Белеева, Н. Б. Титова // Педагогическое образование в России. – 2018. – №12. – С. 18-22.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.