Файл статьи: PDF
Аннотация: Анализируется главный современный вызов всей цивилизации — глобальное потепление за счет роста парникового эффекта из-за нарастающих выбросов углекислого газа в атмосферу, и единственная серьезная инициатива, способная ответить на выброс и защитить планету, а именно, инициатива международных организаций «Зеленый квадрат безуглеродной энергетики». Основа инициативы  развитие атомной энергетики. Настоящей статьей авторы стремятся привлечь внимание педагогической общественности к необходимости глубокой и серьезной работы по обучению и информированию школьников и студентов в интересах развития атомной энергетики. Необходимо формирование у них радиационной грамотности для понимания того, что у современной цивилизации нет будущего без развития экологически чистой крупномасштабной энергетики, а такой в настоящее время может быть только атомная энергетика. Формирование радиационной грамотности необходимо закладывать в школах и вузах, а не ограничиваться информационноразъяснительной работой с населением, она станет особо актуальной в течение ближайших двухтрех десятилетий, и поэтому заранее необходима работа с молодежью, которая в недалеком будущем станет определять пути развития страны. По инициативе Общественного совета Госкорпорации «Росатом» организован конкурс студенческих работ по тематике атомной энергетики, и победителям предоставлена возможность принять участие в научных конференциях, в том числе при поддержке Общественного совета. Представлены основные предложения работ студентов Екатеринбурга и Челябинска и их руководителей для дальнейшего развития инициативы «Зеленый квадрат». Сформулированы предложения по развитию инициативы «Зеленый квадрат», направленные на изменение отношения населения к развитию атомной энергетики.
Ключевые слова: Глобальное потепление; парниковый эффект; атомная энергетика; радиационная грамотность; образовательные проекты; метод проектов; проектная деятельность; международные организации.

Для цитирования:

Горин, Н. В. Развитие инициативы госкорпорации «Росатом»: образовательный проект «Зеленый квадрат» / Н. В. Горин, О. С. Головихина, Н. Л. Абрамова, С. В. Нечаева, Л. Г. Матвеева // Педагогическое образование в России. – 2018. – №12. – С. 23-28.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.