Рубрика: ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Файл статьи: PDF
Аннотация: Человеческое общество – довольно сложная социальная система, состояние которой обусловливается процессами, происходящими на том или ином этапе его развития и трансформации. Направленность и содержание значительного количества процессов определяются поведением людей, функционирующих в нем, под воздействием различных условий и обстоятельств. Однако поведение личности может проявляться по-разному и не всегда согласовываться с целями и образом действий большей части общества. Такое поведение, не вписывающееся в реальную социальную систему, побуждает общество использовать специальные меры по предупреждению, устранению или нивелированию отрицательных социальных последствий этого рассогласования, как для самой личности, так и для общества в целом. В статье представлен авторский подход к проблеме психолого-педагогической поддержки подростков с отклоняющимся поведением, находящихся в детских оздоровительных лагерях. По мнению авторов, эффективность реализации методики психолого-педагогической поддержки подростков с отклоняющимся поведением зависит от комплекса условий образовательного пространства детского оздоровительного лагеря, который учитывает содержание познавательно-творческой деятельности подростков, социальный заказ общества и возможности личностно ориентированного, культурологического и деятельностного подходов и включает в себя: 1) применение преддевиантной диагностики и профилактики отклоняющегося поведения подростков; 2) развитие общечеловеческих ценностей и гуманных отношений в подростковом коллективе; 3) организация партисипативных отношений субъектов социокультурной среды детского оздоровительного лагеря. Только совокупность выделенных условий психолого-педагогической поддержки подростков с отклоняющимся поведением обеспечат качественный стабильный рост формируемых качеств личности и свойств, способов поведения, видов деятельности у детей подросткового возраста, а также позволит оптимизировать процесс их социализации.
Ключевые слова: Отклоняющееся поведение; педагогические условия; детские оздоровительные лагеря; трудные подростки; работа с подростками; психолого-педагогическая поддержка.

Для цитирования:

Казаева, Е. А. Условия психолого-педагогической поддержки подростков с отклоняющимся поведением в детских оздоровительных лагерях / Е. А. Казаева, В. В. Мишарин // Педагогическое образование в России. – 2018. – №4. – С. 107-112.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.