Файл статьи: PDF
Аннотация: Статья посвящена анализу результатов апробации системы методов обучения информатике на основе мобильных технологий, которая включает в себя «облачное» хранение материалов курса, использование систем опроса и тестирования, применение инструментов дополненной реальности, онлайн-викторин, скринкастинга, веб-квестов, интерактивного видео и других информационно-коммуникационных технологий. Приводится краткий анализ источников по теме с выявлением положительных и отрицательных сторон использования мобильных устройств и облачных технологий в учебном процессе. Рассматриваются вопросы влияния разработанной системы методов мобильного обучения на уровень освоения учащимися программы школьного курса дисциплины «Информатика и ИКТ» в 10–11 классах по результатам проведения итоговых контрольных работ. Приводятся данные анонимного анкетирования обучающихся, целью которого являлось выявление проблем, с которыми столкнулись респонденты, и определение отношения обучающихся к использованию мобильных устройств в образовательном процессе. Обсуждаются результаты проектно-исследовательской работы учащихся за текущий учебный год в сравнении с предыдущим, с учетом влияния системы методов мобильного обучения на их мотивацию. Производится анализ отношения педагогов к внедрению разработанной системы в собственную педагогическую практику. Выделяются наиболее интересные, по мнению педагогов, методы обучения. Рассматриваются вопросы готовности учителей информатики и учеников 10–11 классов общеобразовательной школы к использованию мобильных устройств в обучении; актуализируются данные о проблемах, которые могут возникнуть в процессе реализации методов обучения на основе мобильных технологий. Делается вывод о целесообразности использования методов мобильного обучения в школьном курсе информатики и ИКТ.
Ключевые слова: Мобильное обучение; мобильные технологии; мобильные устройства; методика преподавания информатики; методика информатики в школе.

Для цитирования:

Новиков, М. Ю. Результаты апробации системы методов обучения информатике на основе мобильных технологий / М. Ю. Новиков // Педагогическое образование в России. – 2018. – №8. – С. 114-124.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.