Рубрика: ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье рассматриваются подходы к организации профессионального становления педагога в соответствии с актуальной установкой развития отечественной системы образования «обучение через всю жизнь» (lifelong learning), сменившей тезис «образование на всю жизнь». К таковым относятся краткосрочное повышение квалификации, программа профессиональной переподготовки, а также проектирование педагогом маршрута своего профессионального саморазвития. Часто в процессе реализации последнего варианта педагог сталкивается с недостатком соответствующей информации, несформированностью необходимых умений для продуктивного профессионального развития. Поэтому мы говорим о сопровождении педагога в процессе освоения маршрута профессионального развития и самосовершенствования. Сопровождение здесь рассматривается в качестве особого взаимодействия субъектов образовательной деятельности, которое является условием профессионального развития педагога, фактором повышения качества его педагогической деятельности, импульса для дальнейшего профессионального развития. Продуманно выстроенное организованное сопровождение профессионального развития педагога должно, с одной стороны, учитывать социальные ориентиры модернизации системы образования, а с другой – потребности и мотивы самого субъекта обучения, ведущие к совершенствованию не только сугубо профессиональных умений и знаний, но и осознанию педагогом своего места в окружающем социуме, перспектив в проектировании и построении профессиональной карьеры. Поэтому очень важно, чтобы процесс сопровождения профессионального развития педагогом сопровождался изменением позиций сопровождаемого и сопровождающего. А именно: должна снижаться доля активности сопровождающего с одновременным увеличением активности сопровождаемого. Должна возрастать доля активности сопровождаемого, только тогда можно говорить об эффективности программы сопровождения педагога. Такой вариант сопровождения способствует изменению личностной позиции педагога одновременно с формированием его профессиональной компетентности, что значимо как для индивидуальной программы самосовершенствования, так и для обновления образовательной практики в целом.
Ключевые слова: Профессиональное развитие; педагоги; самосовершенствование личности; профессиональное становление; повышение квалификации.

Для цитирования:

Коротаева, Е. В. О сопровождении в процессе профессионального становления педагогов / Е. В. Коротаева, А. С. Андрюнина // Педагогическое образование в России. – 2018. – №9. – С. 74-79.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.