Файл статьи: PDF
Аннотация: Образовательная политика имеет ключевое значение в развитии любой страны и вместе с тем затрагивает интересы и оказывает влияние на большую часть современного социума. В связи с этим существующая система образования и процесс ее модернизации провоцируют непрекращающиеся споры и дискуссии всех слоев населения. В рамках данной статьи мы обратились к материалу американских масс-медийных публикаций, отражающих представления журналистов, преподавателей и широкой общественности о системе образования США, ее основных фигурах и процессу реформирования в 2012–2017 гг. Теоретическая часть статьи посвящена соотношению понятий «масс-медийный дискурс», «средства массовой информации» и «массовая коммуникация» и характерным признакам медиадискурса. В практической части статьи мы представили обзор наиболее дискуссионных сфер-мишеней при оценке реформы и образовательной политики в американских СМИ. Материал исследования – массмедийные публикации (статьи, обращения, интервью и др.), посвященные реформе образования и ее основным деятелям. Проведенный дискурс-анализ позволил нам выделить следующие сферы-мишени оценки: снижение уровня образованности американцев, сокращение учительского состава, эффективность существующих образовательных программ и методов оценивания результатов, неодинаковый доступ к образовательным услугам людей, принадлежащих к разным социальным группам, недостаточное разнообразие в программах для одаренных детей, преступность и насилие в школе, вовлеченность родителей в воспитание и учебную деятельность детей. Материалы данного исследования могут быть полезными при сопоставлении проблем системы образования и образовательной политики в разных странах.
Ключевые слова: Образовательная политика; реформы образования; медиадискурс; медиатексты; медиалингвистика; СМИ; средства массовой информации; образовательные системы.

Для цитирования:

Пашкова, А. Д. Проблемы национальной системы образования в зеркале американского медиадискурса / А. Д. Пашкова // Педагогическое образование в России. – 2018. – №9. – С. 33-37.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.