Рубрика: ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Файл статьи: PDF
Аннотация: В данной статье рассмотрены понятия «реабилитация» и «абилитация» лиц с ограниченными возможностями здоровья, «адаптивная физическая культура». Представлена оценка востребованности у целевых групп площадок для абилитации и реабилитации инвалидов, занятий адаптивной физической культурой, подготовки и выполнения нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в муниципальных образованиях Свердловской области. Определено соответствие материально-технической базы, существующей в муниципальных образованиях Свердловской области, требованиям по организации физкультурно-оздоровительной деятельности для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с назологическими группами. Выявлено соответствие кадрового обеспечения, существующего в муниципальных образовательных учреждениях Свердловской области, требованиям по организации физкультурно-спортивной деятельности для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Показано что достижение данных целевых значений находится в прямой корреляции с определением условий для организации в муниципальных образованиях Свердловской области площадок для абилитации инвалидов, занятий адаптивной физической культурой, подготовки и выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО) лицами с ограниченными возможностями здоровья. На основе проведенного исследования авторы выделяют два основных направления деятельности для решения поставленных задач: развитие материально-технической базы, в частности, адаптация существующих физкультурно-спортивных сооружений для занятий физической культурой и адаптивной физической культурой инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, и повышение уровня компетенции работников в сфере физической культуры и спорта.
Ключевые слова: Инвалиды; лица с ограниченными возможностями здоровья; абилитация инвалидов; реабилитация инвалидов; адаптивная физическая культура; физическое воспитание.

Для цитирования:

Брызгалова, С. О. Реабилитация и абилитация инвалидов в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности в муниципальном образовании / С. О. Брызгалова, Н. И. Сазонов, С. Л. Сазонова, Ю. В. Энгин // Педагогическое образование в России. – 2018. – №9. – С. 108-112.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.