Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po20-02-02
Аннотация: Авторы описывают трагическую судьбу первого декана исторического факультета Свердловского педагогического института В. К. Ансвесула, опираясь на новые архивные материалы. Латышский стрелок из рабочей семьи, верный большевик является образцом последовательного сторонника необходимости классовой борьбы с врагами для решения социальных проблем в рассматриваемый период. В. К. Ансвенсул родился в семье рабочего и до конца 1916 года работал слесарем-механиком сначала в Риге, а после эвакуации рижского предприятия «Заламандра» в 1915 г. на Урал – на Миасском заводе, в Златоустовском округе. В 1916-1917 воевал на Западном фронте в ходе Первой мировой войны. В июле 1917 г., работая на Миасском заводе, В. К. Ансвенсул вступил в большевистскую партию, являлся активным организатором отрядов красной гвардии. В годы гражданской войны воевал на стороне красных на Алтае и в Сибири. Командовал отрядам войск ЧК в Белоруссии и Майкопе. После мобилизации в 1924 г. будущий преподаватель истории был направлен на партийную работу в Белоруссию, занимал ряд общественных должностей, в том числе в органах Наркомата народного просвещения республики. В январе 1927 г. был направлен ЦК ВКП(б) на Урал, где был назначен для работы в Ишимский округ на должность заведующего окружным политпросветотделом. Закончил двухгодичную историческую аспирантуру при Уральском коммунистическом университете, а деканом первого на Урале исторического факультета был назначен в 1934 году. Всю жизнь он посвятил служению партии, в том виде, который насаждала революционная идеология. Постоянная борьба с врагами народа на всех постах продолжилась и в период его работы в сфере образования. В статье описаны многочисленные факты данной деятельности в Уральском государственном педагогическом университете и в партийных органах Свердловска. Как и многие революционеры, он сам стал жертвой репрессий. Вместе с другими видными партийными, государственными и хозяйственными работниками – латышами он был осужден и расстрелян за вымышленные преступления участников так называемого «латышского дела» против власти. По приговору Военной коллегии Верховного суда СССР 8 августа 1938 г. В. К. Ансвенсул был расстрелян. Только после смерти Сталина, 25 июня 1955 г. решением коллегии Верховного суда СССР он был реабилитирован. Судьба В. К. Ансвесула является типичной для революционеров данного исторического периода.
Ключевые слова: латышский стрелок; первый декан исторического факультета Свердловского пединститута; большевик; классовое противостояние; репрессии; педагогическое образование на Урале; «латышское дело»; социальная трагедия; реабилитация.

Для цитирования:

Попов, М. В. В.К. Ансвенсул – «Латышский стрелок» и первый декан исторического факультета Свердловского пединститута / М. В. Попов, И. М. Клименко // Педагогическое образование в России. – 2020. – №2. – С. 14-20. DOI 10.26170/po20-02-02.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.