Рубрика: ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po20-03-12
Аннотация: В статье рассмотрены возможности формирования средствами духовно-нравственного воспитания у обучающихся подросткового возраста ценностного отношения к здоровью, условием которого выступает их личностная устойчивость к негативным зависимостям; представлены материалы направленного на реализацию этих возможностей социально-педагогического проекта Свердловской области «Будь здоров!». В условиях смены ценностных ориентиров в современной России под влиянием навязывания различными средствами приоритетов потребления, привлекательных, но рискованных форм поведения у обучающихся, особенно подросткового возраста, происходит деформация представлений о здоровье и его смысложизненном значении для человека. На этой основе у них возникают различные негативные зависимости, в частности зависимости от психоактивных веществ, которые оказывают отрицательное воздействие на здоровье. В качестве основной выделяется проблема поиска педагогических условий формирования средствами духовно-нравственного воспитания ценностного отношения обучающихся к здоровью и устойчивости личности к негативным зависимостям. Актуальность исследования обусловлена общественной и личностной значимостью сохранения и развития здоровья обучающихся, важностью предупреждения возникновения у них негативных зависимостей, необходимостью раскрытия условий использования средств духовно-нравственного воспитания в формировании у обучающихся подросткового возраста ценностного отношения к здоровью.
Ключевые слова: Ценностное отношение; духовно-нравственное воспитание; нормативно-правовые требования к сохранению и развитию здоровья обучающихся; трезвенное просвещение; устойчивость к негативным зависимостям.

Для цитирования:

Бачинин, И. В. Формирование ценностного отношения к здоровью у обучающихся в процессе духовно-нравственного воспитания / И. В. Бачинин, Е. Н. Бородина, С. Т. Погорелов // Педагогическое образование в России. – 2020. – №3. – С. 105-114. DOI 10.26170/po20-03-12.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.