Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po20-03-04
Аннотация: Перестройка содержательного и деятельностного компонентов образовательного процесса в современных социальных условиях требует дополнительного осмысления деятельностного и компетентностного подходов, в первую очередь – для проецирования сквозь призму дистанционного взаимодействия участников образовательного процесса их сущности. В контексте сказанного проблема представленного исследования связана с разработкой методики проектирования методов учения и обучения студентов педагогических специальностей (педагогического вуза) в условиях дистанционного образования. Цель описываемого исследования: разработать вариант наполнения содержательно-деятельностных компонентов методики проектирования методов учения и обучения студентов педагогических специальностей в условиях дистанционного образования и выделить ее особенности. На основе анализа и сопоставления литературных источников, нормативных документов, экспертных материалов, обобщения результатов исследований, а также структурного моделирования предложен вариант наполнения содержательно-деятельностных компонентов методики проектирования методов учения и обучения студентов педагогических специальностей в условиях дистанционного образования. Теоретическая значимость результатов заключается в выделении методологии проектирования методов, а практическая значимость – в разработке ориентировочной базы для построения методики проектирования методов учения и обучения студентов педагогических специальностей в условиях дистанционного образования. В качестве заключения указаны составляющие, влияющие на вариативность компонентов методики проектирования методов учения и обучения.
Ключевые слова: Методы обучения; методы учения; дистанционное образование; информационная образовательная среда; информационно-коммуникационные технологии; конвенциально-ролевая рефлексия.

Для цитирования:

Семенова, И. Н. Особенности методики проектирования методов учения и обучения в условиях дистанционного образования / И. Н. Семенова, А. В. Слепухин // Педагогическое образование в России. – 2020. – №3. – С. 40-48. DOI 10.26170/po20-03-04.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.