Файл статьи: PDF
DOI: 10.12345/2079-8717_2021_01_18
Аннотация: В статье представлен обзор Международного научно-педагогического симпозиума «Образ России в международном образовательном пространстве: евро-азиатский вектор», который был проведен 27–28 ноября 2020 г. в Уральском государственном педагогическом университете (Россия, Екатеринбург), Цзилиньском университете международных исследований (Китай, Чанчунь), Ошском гуманитарно-педагогическом институте (Киргизия, Ош). Деятельность участников симпозиума осуществлялась на разных площадках. В рамках научной площадки была проведена III-я Всероссийская научная конференция с международным участием «Когнитивные стратегии филологического образования в России и за рубежом», посвященная 130-летию со дня рождения Н. С. Трубецкого (конференция включала пленарное и два секционных заседания). Научно-педагогическая площадка предполагала работу двух зарубежных секций: «Теория и практика преподавания русского языка в Китае; Теория и практика перевода» (на базе Цзилиньского университета международных исследований, Китай, Чанчунь) и «Теория и практика преподавания русского языка в странах Средней Азии» (на базе Ошского гуманитарно-педагогического университета, Киргизия, Ош). Дискуссионная площадка включала работу круглых столов «Образ России в аспекте концепции евразийства» и «Теория и практика преподавания русского языка как иностранного глазами молодого ученого» (Уральский государственный педагогический университет, Россия, Екатеринбург). В симпозиуме приняли участие более шестидесяти человек в очно-дистанционной и заочной формах из шести стран мира (Белоруссия, Болгария, Киргизия, Китай, Россия, Узбекистан) и одиннадцати городов России (Астрахань, Екатеринбург, Ижевск, Кемерово, Москва, Оренбург, Сургут, Томск, Тюмень, Улан-Удэ, Челябинск). Участники симпозиума, вузовские преподаватели и школьные учителя русского языка из разных университетов и образовательных центров мира в рамках научных докладов и выступлений на круглых столах обобщили опыт преподавания русского языка как иностранного в России и за рубежом; рассмотрели разнообразные связи традиций отечественной словесности и тенденции современного развития языков и культур; обсудили самые актуальные вопросы лингводидактики, методики преподавания языков и литературы в условиях поликультурного и полилингвального образования; дискутировали о перспективах совершенствования стратегий языкового образования в глобальном образовательном пространстве с учетом современных условий, в частности – в связи с социальным запросом на развитие дистанционных форм обучения.
Ключевые слова: евро-азиатский вектор; методика преподавания русского языка; методика обучения; русский язык; литература; русский язык как иностранный; межкультурные коммуникации; русистика; международные конференции.

Для цитирования:

Дзюба, Е. В. Педагогический диалог. Когнитивные стратегии филологического образования в России и за рубежом: евро-азиатский вектор / Е. В. Дзюба, Л. Е. Веснина, С. А. Еремина, Т. Т. Субанов. – Текст : непосредственный // Педагогическое образование в России. – 2021. – №1. – С. 135-139. DOI 10.12345/2079-8717_2021_01_18.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.