Файл статьи: PDF
Аннотация: Рассматриваются возможности подготовки молодежи к семейному воспитанию в процесс обучения в средне-специальных учебных заведениях — гуманитарных колледжах. Готовность студентов к художественно-эстетическому воспитанию детей в семье представляется как профессионально-личностное качество, включающее понимание значимости приобщения детей к миру искусства для их гармоничного и всестороннего развития, освоение принципов организации художественно-образного взаимодействия родителей с детьми в семье и реализующееся через умение организации такой деятельности как в собственной семейной жизни, так и в эффективной профессиональной деятельности в сфере просветительской работы с населением.
Ключевые слова: ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ; ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННО-ОБРАЗНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РОДИТЕЛЕЙ С ДЕТЬМИ: ЦЕННОСТНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ, ЦЕЛОСТНОСТЬ, УЧЕТ ВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕТЕЙ, СЕНСОРНАЯ И ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ НАСЫЩЕННОСТЬ, СОТРУДНИЧЕСТВО В ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЯХ, УЧЕТ РАЗЛИЧНЫХ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ТРАДИЦИЙ В СЕМЕЙНОМ ВОСПИТАНИИ.

Для цитирования:

Зайнагов, А. Р. Формирование у студентов гуманитарных ссузов готовности к художествено-эстетическому воспитанию детей в семье / А. Р. Зайнагов // Педагогическое образование в России. – 2009. – №2. – С. 30-40.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.