Файл статьи: PDF
Аннотация: Раскрывается сущность и структура понятия «технологическое мышление специалиста», которое отражает современный инновационный тип развития общества и основано на принципе единства сознания и деятельности. Технологическое мышление специалиста рассматривается как его системообразующее качество в любых сферах деятельности. Показаны условия формирования технологического мышления студента в вузе, учитывающие переход от когнитивно-репродуктивной к креативно-продуктивной образовательной концепции и возможности включения в процесс его формирования дисциплин общекультурного цикла.
Ключевые слова: Постиндустриальное общество; интенсификация и технологизация деятельности; сознание и деятельность; инновационное развитие; субъект устойчивого развития; структура технологического мышления; условия формирования.

Для цитирования:

Овечкин, В. П. Технологическое мышление специалиста: структура и условия формирования в вузе / В. П. Овечкин, Я. В. Чуб // Педагогическое образование в России. – 2009. – №3. – С. 137-143.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.