Файл статьи: PDF
Аннотация: Предметом рассмотрения в статье является описание заключительного мероприятия в рамках проекта, получившего поддержку Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива». Название проекта – «Сетевое взаимодействие светских и религиозных организаций в подготовке педагогов, специализирующихся на профилактике алкогольной и никотиновой зависимостей среди подростков группы риска». Цель статьи – на основе материалов докладов участников конференции раскрыть современные технологии в сфере трезвенного просвещения. Материалы конференции позволили обобщить инновационные формы и методы трезвенного просвещения детей и подростков, сформулировать методические подходы и решения в создании социального партнерства семьи, дошкольных и школьных образовательных организаций, светских и религиозных организаций в предупреждении негативных зависимостей у детей и подростков. По результатам работы конференции сделаны выводы о необходимости системного подхода к организации трезвенного просвещения, обобщающего традиции отечественной культуры, теоретические исследования и инновационные практики трезвенного просвещения подрастающего поколения, включающего систему формирования у педагогов – будущих специалистов в сфере духовно-нравственного воспитания профессиональных компетенций, позволяющих им обучать подростков и молодежь умениям конструктивно решать свои жизненные задачи, содействовать формированию в подростковой и молодежной среде ценности здорового образа жизни.
Ключевые слова: Трезвенное просвещение; технологии предупреждения негативных зависимостей у детей и подростков; взаимодействие светских и религиозных организаций.

Для цитирования:

Бачинин, И. В. Опыт реализации педагогических технологий предупреждения негативных зависимостей у детей и подростков / И. В. Бачинин, Н. Г. Куприна // Педагогическое образование в России. – 2016. – №11. – С. 158-163.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.