Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье авторы обращаются к актуальной проблеме измерения уровня сформированности у преподавателей СПО, не имеющих профессионально-педагогического образования, готовности к решению задач профессионального обучения на основе выделенных в профессиональном стандарте «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» четырех трудовых функций. На основе анализа Профессионального стандарта выделено 37 показателей, характеризующих владение преподавателем данными трудовыми функциями. Проведенное педагогическое исследование выявило, что деятельность преподавателей крайне затруднена из-за отсутствия профессионально-педагогического образования. Наибольшие трудности в деятельности педагога профессионального обучения возникают в сфере владения современными технологиями обучения: модульное обучение, кейс-технология, технологии проблемного и проектного обучения. Социальное партнерство в деятельности преподавателей представлено только двумя аспектами: преподаватель имеет опыт участия в работе с организациями социальных партнеров и привлекает социальных партнеров к участию в мероприятиях по профессиональной ориентации. Другие направления взаимодействия с социальными партнерами из-за недостаточной педагогической квалификации самих преподавателей практически отсутствуют. К ним относятся: обеспечение интеграции образования и производства; реализация предпринимательских проектов; участие в консалтинговой деятельности и др. На основе анализа недостатков, таких как затруднения в использовании современных образовательных технологий, использование технологий кейс-стади, проблемного, проектного обучения, выявленных в процессе мониторингового исследования, предложены модули педагогической переподготовки преподавателей.
Ключевые слова: Преподаватели; учреждения среднего профессионального образования; профессиональные стандарты; профессиональная компетентность; педагогическая деятельность; трудовые функции; профессиональное обучение.

Для цитирования:

Андрюхина, Л. М. Готовность педагогов среднего профессионального образования к решению задач профессионального обучения / Л. М. Андрюхина, С. А. Днепров, Е. Ю. Зимина, С. Н. Уткина // Педагогическое образование в России. – 2016. – №12. – С. 290-297.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.