Файл статьи: PDF
Аннотация: Актуальность данной проблемы обусловлена развитием сотрудничества в рамках системы образования России и зарубежными странами и достижением преемственности естественно-математической довузовской подготовки. Организация естественно-математического образования на довузовском уровне в России существенно отличается от системы довузовской подготовки в странах Болонского процесса. Это снижает преемственность довузовской подготовки России по сравнению с другими странами, что существенно препятствует академическим обменам. Кроме того, слабое знание иностранных языков снижает эффективность вхождения выпускников российских школ в образовательное пространство Европы. Сама программа по математике в содержательной своей части отличается низкой вариативностью в сравнении с зарубежными аналогами. Выявленные проблемы естественно-математического образования в России позволили разработать комплекс мер по повышению качества этого образования и ориентации его на возможность привлечения иностранных учащихся и студентов. Особое внимание уделяется необходимости разработки курсов математики и естественных наук на английском языке, позволяющим сформировать культурологические основы международного образования пространства сотрудничества обучающихся, а так же педагогов, практикующих билингвальное обучение. Намечены формы организации учебного процесса в школах, позволяющие за счет специально создаваемых программ обучения преодолеть разрыв по срокам освоения программ общего полного среднего образования в России и за рубежом. Предложенный комплекс мер разработан с целью развития сотрудничества в области естественно-математического образования между различными странами.
Ключевые слова: Культурологическая направленность естественно-математического образования, система «школа-вуз», международное довузовское образование.

Для цитирования:

Лурье, М. Л. Концептуальные основы интеграции естественно-математического образования в системе «школа – вуз» на довузовском уровне. Часть 2. Как приблизить Россию к европейским подходам организации естественно-математического образования на довузовском уровне / М. Л. Лурье // Педагогическое образование в России. – 2016. – №2. – С. 37-43.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.