Файл статьи: PDF
Аннотация: Статья рассматривает исторические аспекты развития идеи использования светозвуковой стимуляции мозга для влияния на разные виды нарушений психических состояний. Предметом исследования является процесс стимуляции мозговой деятельности с использованием разных по характеру и содержанию средств. Используется компаративный анализ разных теоретических источников по проблеме значимости метода с глубокой древности, включая древнюю Грецию, до настоящего момента. Также рассматриваются и исторические аспекты развития функциональных, нейроизображающих и электрофизиологических исследовании мозга, такие как ЭЭГ, количественная ЭЭГ, позитрон эмиссионная томография и т.п., с помощью которых были получены необходимые данные для успешного использования светозвуковой стимуляции не только для коррекции разных психоэмоциональных состояний, но и для изучения расстройства аутистического спектра. Статья будет полезна психологам и специальным педагогам, которые занимаются обучением и коррекцией состояния детей с расстройствам аутистического спектра.
Ключевые слова: Аутизм, расстройства аутистического спектра, светозвуковая стимуляция, психоэмоциональные состояния, количественная ЭЭГ.

Для цитирования:

Шошев, М. Д. Теоретические основы приложения метода светозвуковой стимуляции как дополнительного метода, в помощь обучения детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) / М. Д. Шошев // Педагогическое образование в России. – 2016. – №2. – С. 133-136.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.