Рубрика: ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье рассматривается специфика преподавания новой для педагогических вузов дисциплины «Экономика образования», которая как воплощение отраслевой науки строится на базе курсов «Экономической теории» и «Экономики». Специфика проявляется в том, что по ряду действующих в педагогическом университете Федеральных государственных образовательных стандартов, эта дисциплина включена, как и «Экономика» только в вариативную часть, либо включена в базовую, в то время как «Экономика»- в вариативную. Это вызывает трудности в формировании необходимых компетенций будущего учителя и требует диверсификации форм самостоятельной работы студентов. Разработанная нами методика практических занятий по экономике образования, в виде предлагаемой системы домашних и аудиторных заданий позволяет студентам не только познакомиться с финансовыми вопросами управления школой. Она также позволяет принять участие в маркетинговой стратегии и тактике школы, увидеть себя в роли директоров, проанализировать связь результатов учебной деятельности учителей и обучающихся с целым рядом факторов: кадровым составом школы, материальным и финансовым обеспечением. Самостоятельный сбор данных через официальные сайты школ и обобщение данных способствуют овладению студентами эмпирической частью исследовательской деятельности, а их интерпретация (подготовка и проверка гипотез и выводов), формулировка рекомендаций по повышению эффективности работы школы способствует развитию компетенций, соответствующих требованиям профессионального стандарта педагога.
Ключевые слова: Диверсификация, самостоятельная работа, экономика образования, школа, публичный доклад, сравнение, компетенции, исследование, домашняя работа, групповые показатели.

Для цитирования:

Глазков, В. Е. Диверсифицированный подход к выбору форм самостоятельной работы студентов в изучении дисциплины «Экономика образования» / В. Е. Глазков, Н. Н. Москалева // Педагогическое образование в России. – 2016. – №3. – С. 44-50.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.