Файл статьи: PDF
Аннотация: Для деятельности по разработке и реализации мероприятий в системе ВФСК ГТО характерно наличие педагогического потенциала, так как данная комплексная деятельность и ее результаты создают личности условия для овладения новыми знаниями и формирования новых ценностных ориентаций, профессиональных компетенций, предпочтений и предпосылок. В данной статье в качестве основного вида деятельности по формированию профессиональной направленности студентов педагогических вузов рассматривается проектная деятельность в рамках мероприятий комплекса ГТО. Система ВФСК ГТО имеет ярко выраженную социально-культурную направленность с существенным оздоровительно-спортивно-прикладным уклоном. Однако мероприятия, проводимые в структуре комплекса ГТО, тематически разнонаправленны, имеют широкий спектр соответствующих целей и задач, а также отличаются значительной разновидностью форм проведения, многообразием содержания и т. д. Данное разнообразие особенно характерно для мероприятий, проводимых, в частности, в рамках образовательной, военно-патриотической или культурно-просветительской программ системы ВФСК ГТО. Очевидно, что специфика и столь существенная разносторонность комплекса ГТО характеризуют его как универсальную площадку, обладающую значительным потенциалом для деятельности по развитию и реализации профессиональных способностей будущих педагогов различных специальностей.
Ключевые слова: Мероприятия ВФСК ГТО; комплекс ГТО; проект; проектирование; проектная деятельность; профессиональная направленность.

Для цитирования:

Суетин, П. С. Роль проектирования мероприятий ВФСК ГТО в формировании профессиональной направленности студентов педагогических вузов / П. С. Суетин, А. Е. Терентьев // Педагогическое образование в России. – 2016. – №4. – С. 98-103.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.