Рубрика: СТРАТЕГИИ ОБРАЗОВАНИЯ
Файл статьи: PDF
Аннотация: Рассматривается многоуровневое образование в контексте его социализационной функции. В центре внимания – магистратура. Она становится такой ступенью высшего образования – между бакалавриатом и аспирантурой, где проходят трансформации институционального уровня, разворачивается конкуренция в межвузовском взаимодействии внутрироссийского и международного характера. На материалах нескольких конкретно-социологических исследований, проведенных автором в форме анкетных опросов студентов-магистрантов УрГПУ, экспертных опросов руководителей магистерских программ, ректоров вузов педагогического и социальногуманитарного профиля, осуществлена диагностика процесса подготовки магистров в условиях жизнедеятельности современного педагогического университета. Особая роль отведена проблемам отношения магистрантов, руководителей программ, кафедр, вузов к реальным результатам выполнения функциональных задач этого уровня подготовки, его ресурсному обеспечению. Показаны возможности использования обобщенного мнения о магистратуре в профориентационной работе с потенциальными абитуриентами. Характер принятых управленческих решений оценивается по критериям их эффективности в накоплении и пополнении социализационного потенциала. Подчеркнута необходимость анализа результатов деятельности выпускников магистратуры в русле компетентностного подхода, с позиции жизнеустройства в обществе. Особую значимость в этом случае приобретает налаженная система мониторинга их жизненных судеб, путей самоопределения и самореализации в поствузовский период. Эффективность реализации сформированной совокупности структурных и функциональных компетенций рассматривается в качестве социализационного потенциала и выпускников, и самого вуза, который обеспечил им должный уровень подготовки.
Ключевые слова: Многоуровневое образование, институциональное пространство вуза, магистратура, социализационный потенциал, исследовательская культура.

Для цитирования:

Рубина, Л. Я. Социализационный потенциал магистратуры в институциональном пространстве высшей школы / Л. Я. Рубина // Педагогическое образование в России. – 2016. – №7 .

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.