Файл статьи: PDF
Аннотация: В данной статье автор описывает технологию взаимодействия дошкольной образовательной организации и семьи с целью защиты прав и достоинств ребенка. Раскрыты теоретические основы технологии взаимодействия дошкольной образовательной организации и семьи, целью которого является защита прав и достоинств ребенка. При разработке технологии автор ориентируется на российские и международные нормативно-правовые акты. На основе анализа имеющихся определений понятия «педагогическая технология» автор дает собственное определение технологии взаимодействия дошкольной образовательной организации и семьи с целью защиты прав и достоинств ребенка. Представлено описание авторской технологии и психолого-педагогические условия ее реализации. Среди условий реализации технологии выделены следующие: 1) использование педагогической диагностики, так как ее результаты служат основанием для определения форм и методов организации образовательной деятельности во взаимодействии дошкольной образовательной организации и семьи с целью защиты прав и достоинств ребенка; 2) использование новой формы участия родителей в процессе взаимодействии дошкольной образовательной организации и семьи с целью защиты прав и достоинств ребенка. Также представлена подробная пошаговая инструкция для реализации технологии взаимодействия дошкольной образовательной организации и семьи с целью защиты прав и достоинств ребенка.
Ключевые слова: Педагогическая технология; взаимодействие; образовательный стандарт; концепция; правовое сознание; правовая активность.

Для цитирования:

Якшигулов, Ф. М. Педагогическая технология взаимодействия дошкольной образовательной организации и семьи с целью защиты прав и достоинств ребенка / Ф. М. Якшигулов // Педагогическое образование в России. – 2016. – №9. – С. 111-116.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.