Файл статьи: PDF
Аннотация: Конвенциальность в статье рассматривается не только как характеристика любого искусства, но и как особенность культуры организаций отдыха и оздоровления детей. Проводятся параллели между конвенциальностью в искусстве и в общественной жизни, причем предполагается, что степень конвенциональности еще повышается в условиях такого кратковременного объединения, как летний лагерь. Авторы статьи рассматривают различные парадигмы управления организацией и приходят к выводу, что выбор наименее условной парадигмы способствует развитию образовательного фона в детской организации. Предполагается, что организации отдыха и оздоровления должны предоставлять детям возможности не только для отдыха, но и для дополнительного образования. В качестве примеров рассматриваются программы работы летних детских лагерей Свердловской области, посвященные году литературы в Российской Федерации.
Ключевые слова: Конвенциональность; условность; парадигма; организации отдыха и оздоровления детей; организационная культура; год литературы.

Для цитирования:

Доценко, Е. Г. Конвенциональность в культуре организаций отдыха и оздоровления детей / Е. Г. Доценко, И. Г. Доценко // Педагогическое образование в России. – 2015. – №10. – С. 240-247.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.