Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье представлены некоторые литературно-эстетические принципы швейцарского писателя Пауля Низона: взгляд на позицию художника в обществе, мнение о творческом пути писателя в Швейцарии. Освещены отдельные черты поэтического стиля автора: автобиографичность его творчества, особый подход к этапам и стилю творческого процесса. Выделяются отдельные темы и мотивы в романах автора: отчуждение, бегство как результат чужести, непрерывность движения, отсутствие конечной цели, одиночество, ожидание, поиск иной жизни, сомнение. Подчеркивается вслед за автором главенствующая роль языка не только в создании произведения, но и в сотворении самой жизни как «средства передвижения» по ней. Принципиальное значение имеют слова Пауля Низона «ать жизнь», которые являются его творческой программой, изложенной художественно в романе д «Канто». Автор воспринимает мир только благодаря языку и через язык. Особое внимание уделено музыкальной природе стиля автора, для которого процесс создания литературного произведения подобен музыкальной импровизации, являющейся в определенном темпе, с определенной мелодикой, динамикой, ритмикой. Творческий почерк Пауля Низона представляет собой благодатный материал для исследователей – лингвистов и литературоведов.
Ключевые слова: Творческий процесс; автобиографичность; художник-общество; движение; музыка; цвет; бегство; автореференция.

Для цитирования:

Любавина, Е. В. Paul Nizons literaturästhetische grundsätze, seine autopoetischen konstanten (Литературно-эстетические принципы и поэтологические константы Пауля Низона) / Е. В. Любавина // Педагогическое образование в России. – 2015. – №10. – С. 157-164.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.