Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье рассматриваются дискурсивные механизмы, ведущие к трансформации имени действующего министра образования и науки РФ в аксиологему на материале медийных публикаций, посвященных реформе образования и ее основным деятелям. В работе представлен один из возможных алгоритмов анализа категории оценки в медиадискурсе, состоящий из следующих компонентов (частей): 1) определение доминирующего вида оценки; 2) актуализация ценностей в процессе оценивания лица; 3) значение средств создания речевого образа персонажа в моделировании аксиологемы; 4) представление наиболее распространенных оценочных предикатов; 5) выявление и анализ аксиологических комментариев. Полученные результаты подтверждают гипотезу о постепенном превращении антропонима в политическую идеологему. В итоге можно говорить о преобладании утилитарной оценки в характеристике министра в СМИ. Гуманизация, патриотизм и развитие личности являются основными педагогическими ценностями, проявляющимися в процессе оценивания лица; официально-деловые клише, медиаполитический жаргон, профессионально-педагогические суждения значимы в процессе формирования аксиологемы. Характеристика деятельности министра, оценка реализуемой политики и ее результатов, реакция на действия, высказывания Д. В. Ливанова, указание на желательный тип поведения и статистические показатели являются наиболее распространенными оценочными предикатами. Выявлен неоднозначный характер аксиологических комментариев в отношении министра и проводимых им преобразований. Перспективой исследования видятся работы по сопоставлению и сравнению категории оценки в отношении реформы образования и ее ключевых фигур на примере разных стран, языков.
Ключевые слова: Прецедентное имя; педагогический дискурс; аксиологема; медиадискурс; оценка; аксиологический комментарий; оценочный предикат.

Для цитирования:

Макеева, С. О. Д. В. Ливанов: формирование аксиологемы в медиадискурсе / С. О. Макеева, А. Д. Пашкова // Педагогическое образование в России. – 2015. – №10. – С. 157-163.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.