Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье рассматривается подход к профессиональной подготовке художников декоративно-прикладного искусства с опорой на развитие художественного воображения как важной составляющей категории проектного образа и овладение профессиональным ремеслом. В рассматриваемой структуре проектной деятельности автор выделяет технологическую форму вещи и проектный образ. Проведен анализ роли художественного образа в проектируемом объекте декоративно-прикладного искусства, а также прослежены сходство и различия в проектном образе в дизайне и декоративном искусстве. Обосновывается, что действенным средством активизации проектной деятельности выступают как приемы развития творческого воображения, направленного на создание особенного художественного образа, так и варьирование современных и традиционных технологий, применяемых для реализации проекта. Автор подчеркивает равноценность обеих составляющих, обращая внимание на существенную роль технологической составляющей при проектировании объектов будущими художниками декоративно-прикладного искусства.
Ключевые слова: Проектная деятельность; проектный образ; художественный образ; технологическая форма объекта; художественное воображение; приемы развития воображения; проектный образ в дизайне и декоративном искусстве.

Для цитирования:

Соколов, М. В. Профессиональная подготовка художника декоративного искусства на основе активизации проектной деятельности / М. В. Соколов // Педагогическое образование в России. – 2015. – №11. – С. 43-46.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.