Файл статьи: PDF
Аннотация: Статья посвящена рассмотрению развивающего ресурса методов обучения взрослых в контексте преодоления психологических барьеров профессионального развития личности. Целью статьи является теоретическое рассмотрение развивающего ресурса методов обучения взрослых в контексте преодоления психологических барьеров профессионального развития личности. В исследовании использованы такие теоретические методы, как анализ научной литературы, синтез основных положений по изучаемой проблеме, обобщение отечественных и зарубежных подходов как к изучению психологических барьеров, так и к обучению взрослых. Обозначены ресурсы преодоления психологических барьеров, среди которых ключевая роль отводится непрерывному обучению и образованию взрослых. И российский, и международный опыт показывает, что образование взрослых, обладающее сегодня огромным арсеналом средств и методов, превращается в одну из ведущих форм социальной активности человека, предоставляет ему возможность для конструктивного проектирования успешной индивидуальной профессиональной траектории. В связи с этим автором проанализированы возможности преодоления возникающих барьеров с помощью непрерывного образования и обучения взрослых. При этом акцент сделан на описании методов обучения взрослых, представленных в российской и зарубежной психолого-педагогической литературе, и проанализированы возможности этих методов в контексте преодоления психологических барьеров профессионального развития личности. Результаты исследования могут быть использованы в качестве учебных и методических материалов в системах повышения квалификации, переподготовки кадров, профессионального развития персонала в организации, а также при разработке программ по обучению и планированию карьеры.
Ключевые слова: Непрерывное образование; технология обучения взрослых; методы обучения взрослых; психологический барьер профессионального развития; преодоление психологических барьеров.

Для цитирования:

Девятовская, И. В. Развивающий ресурс методов обучения взрослых для преодоления психологических барьеров профессионального развития личности / И. В. Девятовская // Педагогическое образование в России. – 2015. – №11. – С. 94-95.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.