Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье рассматривается женское образование в Англии на рубеже XVIII-XIX вв. в контексте ранних реалистических романов английской писательницы Дж. Остен (1775-1817). Выделяются основные трактаты об образовании и воспитании юных дворянок, оказавшие влияние на образовательный контекст эпохи. Выделяются причины различного подхода к образованию девочек и мальчиков в дворянской среде. Анализируются образовательные запросы джентри для своих дочерей в связи с их будущей ролью в обществе. Определяются основные образовательные практики, реализуемые в домашнем обучении, и альтернативные методы получения образования для девочек, например, в пансионах. Автор показывает, какое отражение нашли в романах Дж. Остен представления современников о характере женского образования и роли женщины в образовании в качестве приходящего учителя или гувернантки. Особое внимание уделено роману «Эмма», который можно определить как образовательный роман. Данный роман представляет собой комплекс сюжетов о том, как женщины воспитывают женщин. Также рассматривается опыт получения образования в пансионе в детские годы самой писательницей и ее сестрой Кассандрой.
Ключевые слова: Женское образование в Англии; Джейн Остен; образовательный контекст; гувернантка; образовательный роман.

Для цитирования:

Созинова, К. А. Женское образование в Англии на рубеже XVIII-XIX вв. на примере романов Джейн Остен / К. А. Созинова // Педагогическое образование в России. – 2015. – №11. – С. 264-270.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.