Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье рассматриваются основные принципы организации учебного материала, описываются факторы, влияющие на восприятие, отмечаются помехи, возникающие при восприятии различных объектов, а также затрагивается вопрос о важности акцентирования внимания учащихся на эстетических моментах при изучении любого школьного предмета. Тема статьи актуальна в связи с возникновением у современных людей клипового мышления, которое не позволяет глубоко и качественно освоить учебный материал. Дети изменяются адекватно окружающему миру. Понятийное мышление, отличающееся глубиной, логичностью, последовательностью, опорой на монологическую речь, сменяется клиповым мышлением, характеризующимся поверхностностью, образностью, интуитивностью, высокой скоростью обработки информации, формированию кратко говорящего человека. Учащиеся не способны долго концентрироваться на информации, у них снижается способность к анализу, вследствие чего падает уровень успеваемости, падает коэффициент усвоения знаний. Дети становятся податливыми к манипуляции и влиянию. В тоже время клиповость мышления защищает мозг от информационной перегрузки, ускоряет реакцию на изменение информации. Задача учителя использовать плюсы клипового мышления и уменьшить его минусы. В этом ему помогут материалы, содержащиеся в статье.
Ключевые слова: Восприятие; образ; мышление; принципы организации воспринимаемых образов; помехи восприятия; прикладная эстетика.

Для цитирования:

Грохульская, Н. Л. Особенности психологии восприятия учебного материала по математике и информатике / Н. Л. Грохульская // Педагогическое образование в России. – 2015. – №7. – С. 50-57.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.