Файл статьи: PDF
Аннотация: Данная статья является результатом практической работы с начинающими вокалистами в детской школе искусств города Екатеринбурга и адресована студентам, педагогам, чья деятельность связана с работой, направленной на формирование голосового аппарата начинающего вокалиста. В статье на основе собственной практики и с учетом знаний и опыта выдающихся исследователей, педагогов и вокалистов происходит поиск формы организации образовательного процесса в условиях введения предпрофессиональных общеразвивающих программ в детские школы искусств. В статье приводится пример урока предмета по выбору «Постановка голоса» у обучающихся по программам «Фортепиано», «Народные инструменты», «Хоровое пение». Предложена форма проведения урока, основной целью которого является выработка и закрепление технических и художественных навыков в процессе становления голоса начинающего вокалиста в системе дополнительного музыкального образования. Данная форма деления урока на две части является экспериментальной, на сегодняшний день проходит апробацию в условиях детской школы искусств. Особое внимание в эксперименте обращено на выработку навыка художественного представления как неисследованного в вокальной педагогике и возможность применения его в будущем как базового при постановке голоса.
Ключевые слова: Голос; голосовой аппарат; навык; начинающие вокалисты; постановка голоса; результат; урок; художественное представление.

Для цитирования:

Кондратенко, Н. Р. «Постановка голоса» у начинающих вокалистов в условиях реализации федеральных государственных требований / Н. Р. Кондратенко // Педагогическое образование в России. – 2015. – №8. – С. 35-40.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.