Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье рассматривается проблема развития универсальных учебных действий через проектную деятельность школьников по физике на историко-биографическом материале, поскольку формирование у учащихся современных представлений о физике как элементе культуры не представляется возможным без обращения к личности великих ученых. Приводятся примеры жизни и творчества выдающихся ученых и инженеров в качестве содержательной основы проектов школьников по физике, способствующих развитию личностных универсальных учебных действий. Предлагаются примеры тем проектных исследований в соответствии с личностно значимыми проблемами школьников подросткового возраста. Ряд коммуникативных действий соотносится с приемами их развития в ходе реализации проектов на конкретном учебном материале, а также уточняются приемы развития регулятивных универсальных учебных действий через проектную деятельность по физике на историко-биографическом материале. Автор вводит классификацию типов историко-биографических проектов по физике по объему и характеру изучения материала. В статье конкретизируются средства информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), используемые в ходе реализации проектов, ориентированных на конечный продукт. В качестве формы публикации проектов предлагается электронный образовательный ресурс.
Ключевые слова: Универсальные учебные действия; проектная деятельность; историко-биографический компонент содержания физики; средства информационно-коммуникационных технологий (ИКТ); электронный образовательный ресурс (ЭОР).

Для цитирования:

Садыкова, М. А. Развитие у учащихся универсальных учебных действий в ходе проектной деятельности по физике на историко-биографическом материале / М. А. Садыкова // Педагогическое образование в России. – 2015. – №8. – С. 46-51.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.