Файл статьи: PDF
Аннотация: В связи с принятием федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью в образовательных организациях назрела необходимость составления адаптированной основной образовательной программы для указанной категории обучающихся. Адаптированная основная образовательная программа должна содержать программу духовно-нравственного воспитания обучающихся с умственной отсталостью. В большинстве имеющихся исследованиях представлены материалы, посвященные вопросам духовно-нравственного воспитания обучающихся общеобразовательных организаций. Духовно-нравственное воспитание умственно отсталых обучающихся до последнего времени не стало предметом активного изучения в олигофренопедагогике, что, по нашим наблюдениям, вызывает у части педагогов затруднения при разработке программы духовно-нравственного воспитания. В данной статье представлены теоретические подходы к определению цели, задач, принципов и направлений реализации программы духовно-нравственного воспитания умственно отсталых обучающихся, которая должна реализовываться с учетом интегративного подхода. Рекомендации будут полезны не только педагогам-дефектологам специальных образовательных организаций, но и педагогам, осуществляющим образовательную деятельность с данной категорией обучающихся в инклюзивной форме.
Ключевые слова: Духовно-нравственное воспитание; интегративный подход; инновационные формы и методы; личностные результаты; обучающиеся с умственной отсталостью; сетевое взаимодействие; урочная и внеурочная деятельность.

Для цитирования:

Зак, Г. Г. Интегративный подход к духовно-нравственному воспитанию обучающихся с умственной отсталостью / Г. Г. Зак // Педагогическое образование в России. – 2015. – №9. – С. 39-46.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.