Рубрика: ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Файл статьи: PDF
Аннотация: В современном российском обществе существует проблема этнической толерантности, которая проявляется в этнической нетерпимости, агрессии и экстремизме. Для решения этой проблемы необходимы разноплановые действенные методы формирования этнической толерантности. Одним из таких методов может выступать кинотерапия. Кино, благодаря своим воздействующим механизмам в сочетании с целенаправленным тренинговым занятием, позволяет оказывать влияние на установки личности, убеждения, отношение. Цель исследования – экспериментально проверить эффективность воздействия кинотерапии на формирование этнической толерантности у студентов вузов. Для тренинга экспертами были отобраны три фильма о межэтническом взаимодействии, где демонстрировались личностные качества, индивидуальность героя, принадлежащего к какой-либо этнической группе, были показаны предрассудки и нетерпимость к герою на основании его этничности. По итогам просмотра выполнялись специальные упражнения и проводились дискуссии, направленные на разделение личности героя и его этничности, обсуждение важности проявления этнической толерантности в повседневной жизни. Этнические установки и убеждения измерялись методиками: Экспресс-опросник «Индекс толерантности» (Г. У. Солдатова, О. А. Кравцова, Л. А. Шайгерова), методика Г. Л. Бардиер «Виды и компоненты толерантности – интолерантности», методика «Типы этнической идентичности» Г. У. Солдатовой и С. В. Рыжовой, метод семантического дифференциала. В результате проведения тренинга было обнаружено значительное изменение этнических установок студентов. В экспериментальной группе произошло повышение уровня этнической толерантности, а также было обнаружено снижение влияния отрицательных этнических стереотипов и снижение влияния категории «национальность» при оценивании людей.
Ключевые слова: Этническая толерантность; кинотерапия; межэтнические отношения; студенты; этнопсихология; психология студентов.

Для цитирования:

Андреева, О. С. Кинотерапия как способ формирования этнической толерантности у студентов / О. С. Андреева, М. В. Богданова // Педагогическое образование в России. – 2017. – №3. – С. 76-83.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.