Файл статьи: PDF
Аннотация: Публикация является продолжением статьи И. Л. Бахтиной и М. В. Попова (Педагогическое образование в России. – 2016. – №9) о событиях, произошедших в Екатеринбурге в годы революции и гражданской войны. Авторы попытались проанализировать политику белогвардейских правительств в сфере народного просвещения и ее результаты. Показана роль правительственных органов городского и земского самоуправления в организации деятельности средних общеобразовательных заведений и начальных школ Екатеринбурга, в расширении их финансирования. Дается критическая оценка практики гражданского противостояния и насильственных действий со стороны властей. Показаны изменения в политических настроениях екатеринбургского учительства, усилившие раскол в педагогическом сообществе. В то же время в статье исследуются попытки проведения реформы общеобразовательной школы, предпринятой на Урале Омским правительством А. В. Колчака, в том числе в Екатеринбурге в первой половине 1919 г. Положительно оцениваются цели и основные направления школьной реформы, делается вывод о том, что военные поражения и ослабление государственных структур не позволили противникам большевиков осуществить свои планы в реформировании системы народного просвещения.
Ключевые слова: Общеобразовательные учебные заведения; учительство; гражданские войны; школьные реформы; земское самоуправление.

Для цитирования:

Попов, М. В. Общеобразовательные школы и учительство Екатеринбурга в период деятельности белогвардейских правительств (июль 1918 – июнь 1919 гг.) / М. В. Попов, И. М. Клименко // Педагогическое образование в России. – 2017. – №3. – С. 132-139 .

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.