Рубрика: СТРАТЕГИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Файл статьи: PDF
Аннотация: В связи с развитием Интернета и других коммуникационных средств становятся возможными и новые формы образовательного процесса, которые в некоторых странах уже несколько десятилетий являются ведущими наряду с классическими формами преподавания. В данной статье автор предпринимает попытку осмыслить феномен открытого образования, проследить его становление и определить дальнейшие перспективы развития. Идею открытого образования автор видит в предоставлении каждому человеку доступа к качественному высшему образованию с учетом индивидуальных особенностей личности вне зависимости от территориального положения. В основе процесса открытого образования – массовые онлайн-курсы, известные как MOOК («Massive Open Online Courses», что дословно переводится как «массовые открытые онлайнкурсы»), которые может прослушать любой желающий, затратив при этом на усвоение материала необходимое ему время. Кроме несомненных преимуществ открытого образования автор отмечает и проблемы, возникающие в этой системе: ограниченные возможности для консультаций между студентами и педагогами; относительная гибкость методов дистанционного обучения; проблема самомотивации; высокая себестоимость учебных аудио- и видеоматериалов; языковой барьер; зависимость от коммуникационной инфраструктуры, а также от некоторых производственных отраслей; теоретический характер образования. Проанализировав феномен открытого образования, автор приходит к выводу, что данная система, опираясь на принцип индивидуального подхода, обеспечивает эффективность, доступность и мобильность учебной информации. Дистанционное обучение набирает популярность и становится основой для построения базы массовых онлайн-курсов.
Ключевые слова: Открытое образование; формы обучения; высшие учебные заведения; открытый университет; онлайн-курсы; информационное общество; дистанционное обучение; информационные технологии; информатизация образования.

Для цитирования:

Нохрин, Е. В. Проблемы реализации открытого образования / Е. В. Нохрин // Педагогическое образование в России. – 2017. – №4. – С. 6-10.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.