Рубрика: УПРАВЛЕНИЕ И ЭКОНОМИКА ОБРАЗОВАНИЯ
Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье дается описание форм взаимодействия вуза c работодателями, основанного на установлении и развитии партнерских отношений по вопросам подготовки специалистов социальной сферы, взаимного обмена информацией об актуальных социальных проблемах, требующих комплексного подхода и привлечения дополнительных ресурсов гражданского общества, в том числе студенческой молодежи. Для решения обозначенных задач и обеспечения учреждений, реализующих социальную помощь и поддержку населению Свердловской области, квалифицированными специалистами по социальной работе было заключено долгосрочное стратегическое соглашение между УрГПУ и Министерством социальной политики. Наряду с традиционными формами взаимодействия, такими как организация практики студентов, актуальными становятся вопросы участия работодателей в разработке и реализации основной профессиональной образовательной программы, согласовании требований к качеству подготовки выпускников вуза в соответствии с образовательными и профессиональными стандартами, оптимизации практико-ориентированого обучения за счет включения студентов в социально значимую исследовательскую, проектную, волонтерскую деятельность. Реализация совместной деятельности вуза и работодателей, выступающих в качестве и заказчиков и экспертов образовательных услуг, способствует повышению качества подготовки будущих специалистов социальной работы, формирует профессиональную компетентность в соответствии с потребностями работодателя, повышает мобильность и конкурентоспособность таких работников. Авторы пришли к заключению, что отношения вуза с работодателями взаимовыгодны. С одной стороны, работодатели видят в вузе наиболее приспособленную структуру, объединяющую многочисленную организованную часть студенческой молодежи, через которую возможно эффективное решение их ведомственных задач. С другой стороны, вуз получает возможность привлекать для решения своих задач материальные, организационные и другие ресурсы ведомственных организаций.
Ключевые слова: Вузы; работодатели; социальное взаимодействие; формы взаимодействия; качество высшего образования; профессиональные компетенции; социальное партнерство; подготовка специалистов; социальные работники.

Для цитирования:

Зыскина, М. А. Взаимодействие вуза с работодателями в процессе подготовки специалистов социальной сферы / М. А. Зыскина, Н. В. Шрамко // Педагогическое образование в России. – 2017. – №5. – С. 69-74.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.