Рубрика: СТРАТЕГИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Файл статьи: PDF
Аннотация: Статья посвящена возможностям формирования и развития инженерного мышления у одаренной молодежи на базе инженериады – специализированной образовательной среды, сформированной в Техническом университете Уральской горно-металлургический компании (УГМК). В работе рассмотрены особенности инженерного мышления, проведено сопоставление различных понятий, характеризирующих инженерную деятельность, таких как «инженер», «инженерия», «инженерное искусство», «инженерное мышление». Показано, что за последние 5 лет усилился интерес исследователей к теме формирования инженерного мышления как в России, так и за рубежом. Обзор литературы по данной теме показал, что, несмотря на большое количество русскоязычных научных работ в базе РИНЦ, они практически не представлены в зарубежной базе Scopus. С точки зрения авторов, переход к очередной промышленной революции потребует трансформации инженерного мышления, которая может быть реализована только в определенных условиях. Описано содержание концепции «инженериада», сформированной на базе корпоративного университета УГМК и позволяющей реализовать условия для становления инженерного мышления у молодежи, особенно школьников. Показано, как инженериада может быть встроена в систему непрерывного образования, реализуемую в УГМК, какие преимущества несет реализация такой специализированной образовательной среды для городов, школьников, компании. С точки зрения авторов, в первую очередь от участия в инженериаде выиграет активная молодежь, так как за счет этого молодые люди смогут познать содержание инженерной деятельности, принять участие в проектной деятельности, расширить области своей творческой самореализации. Представлены предложения по проведению оценки молодежи и их работ в формате специализированного конкурса.
Ключевые слова: Инженерное мышление; инженеры; инженерия; инженериада; молодежь; промышленная революция; школьники; одаренность.

Для цитирования:

Долженко, Р. А. Инженериада как среда формирования инженерного мышления у одаренной молодежи / Р. А. Долженко, С. В. Федорова // Педагогическое образование в России. – 2017. – №7. – С. 15-23.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.