Рубрика: ФИЛОСОФИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Файл статьи: PDF
Аннотация: Данная статья посвящена междисциплинарной проблеме взаимообусловленности, взаимодействия и взаиморегулирования философии лингвистического познания и философии лингвистического образования на базе социокультурной специфики третьего тысячелетия, в условиях постнеклассической науки и полипарадигмальной концепции философии науки и науковедения. Устанавливается социальный заказ на их «сопряжение». Анализируются традиции в философии языка и философии лингвистики. Обосновывается единство функций философии лингвистического познания: онтологической, гносеологической (эпистемический) и методологической. Раскрываются дискуссионность и инновационность предлагаемой нами системной методологии современной полипарадигмальной лингвистики, которая состоит в том, что, во-первых, эпистемическая ситуация рассматривается в нашей концепции как метамодель познавательного процесса, что позволяет уточнить структуру лингвистического метода: узуальная трехчастная структура метода (методология ↔ метод ↔ методика) дополняется четвертым компонентом «технология», который обусловлен императивом современной техногенной цивилизации; во-вторых, в отличие от традиционной трехуровневой системы научных методов (философские → общенаучные и частнонаучные) обоснована субординированная иерархическая структура системной лингвистической методологии, включающая девять методологических уровней, взаимосвязь и взаимозависимость которых создает единое целое полипарадигмальной лингвистики и обеспечивает ее связь с когнитивными ресурсами современной культуры; в-третьих, впервые дисциплинарные лингвистические методы систематизируются с позиции парадигмальности / непарадигмальности: макропарадигмальные, частнопарадигмальные и непарадигмальные. Все это обусловливает необходимость продолжения реформирования языкового образования, его лингводидактики и методики.
Ключевые слова: Философия лингвистического образования; философия лингвистического познания; философия науки; науковедение; философия языка; философия лингвистики; лингвистическая онтология; лингвистическая гносеология.

Для цитирования:

Комарова, З. И. Философия лингвистического познания и образования: к постановке проблемы / З. И. Комарова // Педагогическое образование в России. – 2017. – №7. – С. 24-37.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.