Рубрика: ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Подрубрика: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ВОСПИТАНИЯ
Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье представлен план комплекса внеклассных занятий для учащихся старшего школьного возраста, направленный на противодействие религиозному экстремизму в школе. В условиях современного информационно перенасыщенного общества подрастающее поколение оказывается наиболее уязвимым, поскольку не обладает необходимыми навыками фильтрации информации. Подростки часто становятся мишенью для различных деструктивных психо- и религиозных организаций, совершенно не умея распознавать способы манипуляции, применяемые их адептами, и тем более противостоять им. В статье предлагается система занятий по профилактике религиозного экстремизма среди подростков. Цель занятий – повышение уровня информированности подростков о проблемах, связанных с деструктивными религиозными культами и психокультами в России, и развитие у школьников навыков противостояния манипулятивному воздействию идеологов подобных организаций. Первое занятие предлагается посвятить обзору сект, существующих в России, обозначению основных отличий мировых религий от сект, а также коммуникативному тренингу. На втором занятии рассматриваются основные способы «маскировок» деструктивных психо- и религиозных культов, проводится игровой тренинг с целью развития навыков противостояния манипуляциям. Третье занятие предлагаемого комплекса посвящено рассмотрению способов коммуникативной самообороны как успешного элемента противостояния лидерам и адептам деструктивных организаций. Заключительный урок носит обобщающий характер и нацелен на систематизацию всех знаний, полученных подростками в ходе посещения уроков, направленных на профилактику религиозного экстремизма.
Ключевые слова: Противодействие религиозному экстремизму; религиозный экстремизм; школьники; психология подростка; религиозные культы; психокульты; речевая манипуляция; манипулятивное воздействие; секты; внеклассные занятия; внеклассная работа.

Для цитирования:

Веснина, Л. Е. Противодействие религиозному экстремизму: комплекс занятий для учащихся старшего школьного возраста / Л. Е. Веснина, А. С. Перминова // Педагогическое образование в России. – 2017. – №7. – С. 74-78.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.