Рубрика: СТРАТЕГИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Файл статьи: PDF
Аннотация: В связи с глобализационными процессами, характеризующимися столкновениями культур, особую значимость приобретает осуществление поликультурного образования, позволяющее мирно и эффективно представителям различных национальных, этнических групп и конфессий взаимодействовать в современном обществе. В статье обозначены факторы, влияющие на качество общения в современном социуме и отражающие изменения, происходящие в обществе на рубеже XX–XXI вв. Основными направлениями поликультурного образования являются такие, как поли-этнокультурное, поли-социо-культурное, поли-личностно-культурное, ориентированные на успешные коммуникативные практики в учебно-образовательном процессе и имеющие ценность как для общества в целом, так и для каждого человека. Интернет-пространство сегодня представляет собой активное поле для коммуникации разных возрастных групп, сформированных по интересам, поисковым запросам, по организации досуговых практик, а также открывает широкие возможности для осуществления образовательной деятельности. Ярким примером является открытый университет с его ориентацией на личность и ее потребности, диалог и непрерывность образовательного процесса. Отмечаются положительные и отрицательные моменты в процессе открытого образования. Принципиальным условием получения качественных результатов в этой сфере является осознанная деятельность обучающегося: самоорганизованность, критическое восприятие информации и умение осуществлять выбор образовательной стратегии. Дистанционное обучение рассматривается как продуктивная практика в деятельности открытого университета. И значимыми в этом случае выступают такие технологии, как кейс-технология, ТВтехнология, сетевая технология. Авторы дают определение понятий «поликультурное образование» и «открытый университет»; обращаются к правовым актам и учебным программам, целью которых является поликультурное просвещение, и приходят к выводу о значимости этого направления в деятельности открытого образования в условиях многокультурного информационного общества.
Ключевые слова: Открытое образование; открытые университеты; поликультурное образование; мультикультурализм; поликультурная образовательная среда; взаимодействие культур.

Для цитирования:

Симбирцева, Н. А. Поликультурное образование как направление деятельности открытого университета / Н. А. Симбирцева, Н. С. Шульга // Педагогическое образование в России. – 2017. – №8. – С. 6-12.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.