Аннотация: Адаптация футболистов к учебно-тренировочному процессу в период выездных сборов зависит от организации тренировочного процесса, в котором необходимо учитывать не только физиологическое, но и психологическое состояние спортсмена. Организация процесса адаптации футболистов к непривычным природно-климатическим условиям сопряжена в работе тренера с преодолением многочисленных преград, в ряду которых одно из ведущих мест занимает психологическое состояние спортсмена, определяющее его работоспособность. Важное значение для адаптации спортсменов в условиях тренировки в регионах, природно-климатические условия которых отличаются от привычных, имеет профилактика конфликтных ситуаций между игроками. Межличностные конфликты между игроками команды часто возникают в условиях проведения тренировочных сборов профессиональных команд и являются следствием физиологической дезадаптации спортсмена, которая проявляется в виде напряжения психологических функций организма.
Ключевые слова: Профилактика межличностных конфликтов игроков; эмоциональное состояние; педагогическая технология профилактики конфликтов в команде; мотивация; эмпатия; тревожность.

Для цитирования:

Хассан, Хашем Ю. Психолого-педагогическая технология профилактики межличностных конфликтов между игроками футбольной команды в процессе адаптации футболистов к учебно-тренировочной деятельности в странах с природно-климатическими условиями, отличающимися от привычных / Хашем Ю. Хассан, А. Е. Терентьев // Педагогическое образование в России. – 2013. – №5. – С. 126-130.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.