Рубрика: СТРАТЕГИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po19-01-02
Аннотация: В статье обосновываются предпосылки пристального внимания к изучению проблемы формирования коммуникативной компетентности в процессе проектирования и реализации индивидуальной образовательной траектории. Автором доказывается применимость в педагогическом контексте физического термина «траектория», предполагающего развертывание вариативных возможностей для обучающихся в процессе формирования коммуникативной компетентности. Особое внимание уделяется зависимости проектирования и реализации индивидуальной образовательной траектории от индивидуального стиля деятельности и общения обучающегося. В связи с этим предлагаются рекомендации по успешному включению обучающихся в коммуникативную среду, исходя из особенностей их индивидуального стиля деятельности. Автором статьи при этом значительное внимание уделяется использованию интерактивных методов и приемов, способствующих наиболее продуктивному включению обучающихся в коммуникативную деятельность посредством создания благоприятных условий для полноценной реализации их возможностей. Качество проектирования и реализации индивидуальной образовательной траектории наиболее высоко при сотрудничестве обучающихся друг с другом и с педагогами. Обучающиеся учатся навыкам эффективного взаимодействия, активного слушания, способности к обратной связи в процессе коммуникативной деятельности. Кроме того, автором выявлена значимость такого организационного педагогического ресурса, регулирующего успешное проектирование и реализацию индивидуальной образовательной траектории, как сознательный поиск обучающимся индивидуального смысла в обучении через взаимодействие субъектов образовательного процесса, поиск смысла коммуникативной и коллективной творческой деятельности. В данном контексте смыслотворчество является неотъемлемым компонентом коммуникативной деятельности. По результатам исследования автором предложены некоторые варианты проектирования и реализации индивидуальной образовательной траектории, способствующие формированию коммуникативной компетентности обучающегося.
Ключевые слова: Коммуникативная компетентность; индивидуальные образовательные траектории; индивидуальный стиль деятельности; коммуникативная деятельность; интерактивные методы.

Для цитирования:

Никулина, А. С. К вопросу о возможности формирования коммуникативной компетентности обучающихся в процессе проектирования и реализации индивидуальной образовательной траектории / А. С. Никулина // Педагогическое образование в России. – 2019. – №1. – С. 18-23. DOI 10.26170/po19-01-02.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.